"Lo facciamo per poter dire: dato che non c'è niente, noi vogliamo rimboccarci le maniche e costruire qualche cosa. E se ognuno fa qualche cosa, allora si può fare molto." Padre Puglisi

Banner_Sconti

Welcome Week 2022

Del 29 Gennaio 2022, ore 12:50 PM - Modifica

L’Università degli Studi di Palermo organizza la Welcome Week, una settimana di orientamento dedicata agli studenti degli ultimi anni delle Scuole secondarie di secondo grado.

Le attività si tengono da lunedì 14 a venerdì 18 febbraiodalle 9.30, in modalità mista: in presenza al Polididattico (Edificio 19, Campus Universitario di viale delle Scienze) e online sulla piattaforma Teams, con il supporto del Centro Orientamento e Tutorato (COT) di Ateneo.

Le attività in programma sono:

  • Presentazione dell’Offerta Formativa dell’Anno Accademico 2022/2023 (in modalità mista) per supportare lo studente nella scelta del Corso di Studio e del percorso formativo-professionale più adatto alle proprie esigenze;
  • Incontri con docenti, studenti e tutor accademici della Scuola e dei Dipartimenti UniPa (in presenza) per ricevere informazioni sui piani di studio e sugli sbocchi occupazionali di ciascun Corso di Laurea e Corso di Laurea Magistrale a Ciclo Unico;
  • Colloqui di orientamento informativo (online e su prenotazione) per ricevere informazioni sull’Offerta Formativa UniPa, modalità di immatricolazione, bandi, pagamento delle tasse, procedure per sostenere i test di ingresso, facilitazioni per gli studenti, opportunità formative post-lauream e sbocchi occupazionali;
  • Workshop “Come affrontare i test di accesso” (online e su prenotazione) L’attività prevede l’analisi dei bandi e delle strategie utili per affrontare i test di accesso e degli esempi di item, in modo da far acquisire consapevolezza per una efficiente gestione del test;
  • Spazio di riflessione psicologica (online e su prenotazione) per confrontarsi rispetto a dubbi, paure, ansie, ma anche speranze, sogni e progetti che accompagnano la fine del percorso scolastico e l’inizio di nuovi percorsi. L’attività è riservata a studenti maggiorenni.

Per accedere agli incontri live Welcome Week online 2022 clicca su questo link. Le live saranno attive a partire da lunedì 14 febbraio.

Per iscriverti ai nostri corsi di preparazione per i test di accesso, totalmente GRATUITI, compila questo form

Entra nei nostri gruppi e canali Telegram:

  • Gruppo Future Matricole: LINK
  • Canale Future Matricole News: LINK
  • Gruppo Future Matricole Spam: LINK

Vorresti iscriverti a uno dei Corsi di Laurea ad Accesso Libero dell’Università degli Studi di Palermo?
Hai intenzione di sostenere il Test di Ammissione per accedere a uno dei Corsi di Laurea ad Accesso Programmato Nazionale o Locale?

Vivere Ateneo ha la soluzione per te!
Contattai nostri Rappresentati e Referenti ti offriranno supporto h24!

Vivere Agraria

L-25 Agro-Ingegneria (Accesso Libero): Maria Cannizzaro 3884007179

L-P02 Propagazione e Gestione Vivaistica in ambiente Mediterraneo (Accesso Programmato): Armando Fogazza 3298220920

L-25 Scienze Forestali e Ambientali (Accesso Libero): Federico Madonia 3921479718

L-25 Viticultura e Enologia (Marsala – Accesso Libero): Salvo Sciascia 3272806055

L-26 Scienze e Tecniche Agroalimentari (Accesso Libero): Sofia Giacomarra 3898379418

L-25 Scienze e Tecnologie Agrarie (Palermo e Caltanissetta – Accesso Libero): Eleonora Angileri 3272683024

Vivere Architettura

LM-4 Architettura (Accesso Programmato): Daniele Bentivegna 3885676981

L-4 Disegno Industriale (Accesso Libero): Gianluca Magnasco 3889922476

L-21 Urbanistica e Scienze della Città (Accesso Libero): Giuseppe Sciortino 3801385917

L-23 Architettura e Progetto nel Costruito (Agrigento – Accesso Libero): Alba Ettari 3317988479

Vivere Economia

L-33 Economia e Finanza (Accesso Libero): Giuseppe Guaiana 3803451488

L-18 Economia e Amministrazione Aziendale (Palermo e Agrigento – Accesso Programmato): Vincenzo Mattaliano 3428914556

L-15 Scienze del Turismo (Palermo e Trapani Accesso Libero): Ania Spuches 3279721921

L-41 Statistica per l’Analisi dei dati (Accesso Libero): Sebastiano Mirabile 3421908918

L-37 Sviluppo Economico, cooperazione internazionale e migrazioni (Accesso Libero): Sofia Randazzo 3887706074

Vivere Giurisprudenza

LMG/01 Giurisprudenza (Palermo e Trapani – Accesso Libero): Roberta Randazzo 3914716412 e 3512790480

L-14 Consulente Giuridico d’Impresa (Trapani – Accesso Libero): Giuseppe Li Volsi 3333894536

Vivere Ingegneria

L-7 Ingegneria Ambientale (Accesso Libero): Marta Chiaracane 3274321477

L-9 Ingegneria Biomedica (Palermo e Caltanissetta – Accesso Programmato): Nicolò Dhamon Scarano (CL) 3408569334 e Ludovica Segreto (PA) 3383232126

L-9 Ingegneria Chimica e Biochimica (Accesso Libero): Riccardo Pedone 3467585316

L-8 Ingegneria Cibernetica (Accesso Libero): Andrea Meduri 3924550027

L-7 Ingegneria Civile (Accesso Libero): Alessia Genco 3802028604

L-23 Ingegneria Edile, Innovazione e Recupero del Costruito (Accesso Libero): Chiara Salamone 3270255646

L-9 Ingegneria Elettrica per la E-Mobility (Accesso Libero): Vito Di Caccamo 3311315362

L-8 Ingegneria Elettronica (Accesso Libero): Marco Costa 3279138213

L-9 Ingegneria dell’Energia e delle Fonti Rinnovabili (Accesso Libero): Daniel Scordato 3893111342

L-9 Ingegneria Gestionale (Accesso Programmato): Giovanni Mirto 3270213588

L-8 Ingegneria Informatica (Accesso Programmato): Giovanni Castelli 3516322922

L-8 Ingegneria delle Innovazioni per le Imprese Digitali (Accesso Libero): Alberto Conti 3772080858

L-9 Ingegneria Meccanica (Accesso Programmato): Federica Salemi 3293320672

L-9 Ingegneria delle tecnologie per il Mare (Trapani – Accesso libero): Federica Salemi 3293320672

Vivere Lettere

L-3 Discipline delle Arti, della Musica e dello Spettacolo (Accesso Libero): Giorgia Celesia 3714998318

L-10 Lettere Classiche e Lettere Moderne (Accesso Libero):

  • Curriculum Classico
    Oriana Caronna 3894417533
  • Curriculum Moderno
    Sofia Giannopolo 3276825932
  • Curriculum Studi Italiani
    Alberto Oddo 3807762141

L-11/12 Lingue e Letterature-Studi Interculturali (Palermo e Agrigento – Accesso Programmato): (PA) Bianca Cardella 3207511967 e (AG) Alba Cucinella 3246665258

L-5 Studi Filosofici e Storici (Accesso Libero): Alba Cucinella 3246665258

L-1 Beni Culturali: conoscenza, gestione, valorizzazione (Accesso Libero): Daniele Albano 3318782022

L-42 Studi Globali. Storia, Politiche, Culture (Accesso Libero): Gaia India 3806917876

Vivere Medicina

L/SNT1 Infermieristica (PA e TP) (Accesso Programmato): Dalila Vivarelli 3881548462

L/SNT3 Tecniche di Radiologia Medica per immagini e Radioterapia (Accesso Programmato): Federico Kiswarday 3249206739

L/SNT3 Tecniche di Laboratorio Biomedico (Accesso Programmato): Roberta Mancuso 3494123996

L/SNT3 Igiene Dentale (Accesso Programmato): Francesca Santangelo 3248287173

L/SNT2 Logopedia (Accesso Programmato): Alessandra Costanzo 3931298684

L/SNT2 Ortottica ed assistenza oftalmogica (Accesso Programmato): Sofia Guarneri 3383294508

L/SNT2 Tecnica della Riabilitazione Psichiatrica (Accesso Programmato): Giulia Brambilla 3899315712

L/SNT4 Tecniche della Prevenzione nell’Ambiente e nei luoghi di Lavoro (Accesso Programmato):

L/SNT4 Assistenza sanitaria (Accesso Programmato): Fabiola Callari 3888307496

L/SNT2 Fisioterapia (Accesso Programmato): Alessio Pizzati 3888567449

L/SNT1 Ostetricia (Accesso Programmato): Federica Brugnone 3467390766

L/SNT1 Nursing (Accesso Programmato): Sophia Curcio 3791361370

L/SNT3 Tecniche Audioprotesiche (Accesso Programmato): Giorgio Liotta 3938297917

L/SNT3 Dietistica (Accesso Programmato): Nicole Aiello 3203211057

LM – 41 Medicina e Chirurgia (Accesso Programmato): Greta Trapani 3935574546

LM -41 MEDIT (Accesso Programmato): Ambra D’Anna 3791548097

LM-46 Odontoiatria e Protesi Dentaria (Accesso Programmato): Giovanni Ingrassia 3272240642 e Kiswarday Federico 3249206739

Vivere MMFFNN (Scienze di base) e Vivere Farmacia

LM-13 Chimica e Tecnologie Farmaceutiche (Accesso Programmato): Marina Li Manni: 3287958467

LM-13 Farmacia (Accesso Programmato): Anthony Aloisio 3480791171

L-2 Biotecnologie (Accesso Programmato): Giorgio Maida 392 1124448

L-27 Chimica (Accesso Libero): Fulvio Fontana 3294573637

L-13 Scienze Biologiche (Accesso Programmato): Stefania Castellini 3807898570 e Alessandro Landini 3661639725

L-35 Matematica (Accesso Libero): Gloria Maria Cicciari 3395223769

L-31 Informatica (Accesso Libero): Gloria Maria Cicciari 3395223769

L-30 Scienze Fisiche (Accesso Libero): Margherita Valenza 3462137756

L-34 Scienze Geologiche (Accesso Libero): Andrea Tutone 3664137052

L-32 Scienze della Natura e dell’ambiente (Accesso Libero): Paola La Torre 3408818218

L-30 Ottica ed Optometria (Accesso Programmato): Antonio Contino 3884014862

LMR/02 Restauro e Conservazione dei Beni Culturali (Accesso Programmato): Anna Laura Buttaci 3298705850

Vivere Scienze della Formazione e Vivere Scienze Motorie

L-24 Scienze e Tecniche Psicologiche (Accesso Programmato): Giulia Fiumefreddo 3668080632

L-85 BIS Scienze della Formazione Primaria (Accesso Programmato): Martina Castelli 3892852715

L-20 Scienze della Comunicazione Per i Media e le Istituzioni Per le Culture e le Arti (Accesso Libero): Ilenia Marcianò 3711314500

L-19 Scienze dell’Educazione (Accesso Libero): Simona Minaudo 3805929495

L-39 Servizio Sociale (Palermo e Agrigento – Accesso Programmato): Irene Cianciolo 3396546387

L-22 Scienze delle Attività Motorie e Sportive (Accesso Programmato): Marta Montalbano 3273598397

Vivere Scienze Politiche

L-36 Scienze Politiche e delle Relazioni Internazionali (Accesso Libero): Carlotta Benigno 3298447018

L-16 Scienze dell’Amministrazione dell’Organizzazione e Consulenza del Lavoro (Accesso Libero): Gabriele Ferrigno 3930773860

Commenta l'articolo: