"Lo facciamo per poter dire: dato che non c'è niente, noi vogliamo rimboccarci le maniche e costruire qualche cosa. E se ognuno fa qualche cosa, allora si può fare molto." Padre Puglisi

Torneo di Scacchi – Domani il via..

Del 2 dicembre 2012, ore 1:55 PM - Modifica

Domani come da calendario si darà il via alle ore 18.00 presso l’Auletta Vivere Ingegneria (o un’aula più capiente che vi sarà indicata domani stesso) il 2° Torneo di Scacchi – Vivere Ateneo.
Dato il grosso numero di giocatori sarà sicuramente un bel torneo con partecipanti provenienti da tutte le facoltà e non solo da ingegneria!

Potrete venire ad assistere alle partite: domani, Lunedì 3 Dicembre dalle ore 18.00 alle ore 20.00; Mercoledì 5 Dicembre dalle ore 18.00 alle ore 20.00 e Giovedì 6 Dicembre dalle ore 18.00 alle ore 20.00 (in quest’ultimo giorno di gioco si terrà anche la premiazione). 

Se siete appassionati di scacchi, volete imparare o volete giocare altri tornei potete andare su www.centroscacchi.it, sito web del Centro Scacchi Palermo dove troverete corsi di scacchi tenuti da istruttori qualificati CONI/FSI; Tornei riconosciuti dalla Federazione Scacchistica Italiana di livello nazionale ed internazionale e tanto altro ancora.

A tutti i partecipanti del torneo durante le partite sarà distribuita Redbull gratuitamente!!!

Per maggiori info sul torneo vi rimando all’articolo precedente

Di seguito vi riporto la lista dei preiscritti al Torneo di Ateneo, che tuttavia potrà subire variazioni.

Leggi il resto dell’articolo…

Torneo A:

Nominativo Facoltà Categoria
1  TODARO Adriano ING 2N
2  DI BENEDETTO Alessandro ING NC
3  GUARINA Filippo ING NC
4  DI MAJO Vincenzo ING NC
5  MORELLO Guido ING CM
6  D’ANGELO Giovanni MED 2N
7  STASSI Agostino ECO NC
8  RAIA Tiziano MOT NC
9  MARCHESE Andrea MFN 1N
10  ORLANDO Salvatore GIUR 2N
11  PANTANO Giuseppe ING 2N
12  CAIBIS Daniele LET NC

Torneo B:

Name Facoltà
1  VELLA Giuseppe MED
2  PIZZURRO Jvan ING
3  FERLITO Fabiola ING
4  MAZZA Luca ING
5  GAMBINO Giuseppe ING
6  FONTANA Francesco ING
7  CARTA Simone ING
8  LASTRINO Francesco ING
9  CACICIA Mirco Dario ING
10  MAROTTA Ilaria ING
11  MELILLI Marco ING
12  SCHIERA Daniele ING
13  CUPANI Carlo ING
14  NASCA Claudio ING
15  ZARCONE Domenico ING
16  CATANIA Alberto ING
17  BERTOLO Ivan POL
18  GAMBINO Piervittorio GIUR
19  CHILLA Giuseppe MFN
20  DI LIBERTO Gabriele MED
21  CARRATELLO Piero ARC
22  LIOTTA Giuseppe MED
23  RIZZITELLO Giuseppe ING
24  CUCINELLA Antonio MED
25  LO BIANCO Vittorio MOT
26  PROFETA Davide ING
27  D’AGUANNO Silvia ECO
28 GARIFI Chiara MED
29 Marletta Andrea ECO

Commenta l'articolo: