"Lo facciamo per poter dire: dato che non c'è niente, noi vogliamo rimboccarci le maniche e costruire qualche cosa. E se ognuno fa qualche cosa, allora si può fare molto." Padre Puglisi

Rappresentanza Studentesca

I NOSTRI RAPPRESENTANTI

Senatore Accademico dell’Università degli Studi di Palermo
Pasquale Pillitteri

Consigliere D’Amministrazione dell’Università degli Studi di Palermo
Marco Ferrante

Consigliere D’Amministrazione del C.U.S. dell’Unipa
Aldo Russo

Consiglieri Scuola Politecnica
Alessandro Pensabene (Delegato Stipulazione Regolamenti, Delegato Internazionalizzazione, Erasmus e Doppi Titoli)
Gaetano Avellone (Delegato Tirocini e Placement)
Giuseppe Palazzotto  (Delegato Orientamento e Marketing, Delegato Stipulazione Regolamenti)
Sarah Graceffa (Delegata Orientamento e Marketing, Delegata  Ricerca Spazi  per gli Studenti) 

Consiglieri Scuola delle Scienze Giuridiche ed Economico – Sociali
Manfredi Domina

Consiglieri Scuola delle Scienze Umane e Patrimonio Culturale
Francesca Di Trapani

Consiglieri Scuola di Medicina e Chirurgia
Alessia Ferlito

Giurisprudenza
Consiglieri di Corso di Studio
Giorgia Damiano
Filippo D’Amico
Andrea Siino
Federica Traina
Alessia Trenta

Ingegneria
Consiglieri di Corso di Studio
Daniele Corrao (Ing. dell’Energia LT)
Giuseppe Saladino (Ing. dell’Energia LT)
Nicola Cucciarrè (Ing. dell’Energia LT)
Simone Sottile (Ing. dell’Energia LT)
Amin Ben Said  (Ing. Civile ed Edile LT – LM)
Chiara Bonvissuto  (Ing. Civile ed Edile LT – LM)
Dario Buccafusco  (Ing. Informatica e Telecomunicazioni LT – LM)
Giuseppe Gambino (Ing. Informatica e Telecomunicazioni LT – LM)
Alexandro Vassallo (Ing. Informatica e Telecomunicazioni LT – LM)
Domenico Zarcone (Ing. Informatica e Telecomunicazioni LT – LM) 
Giuseppe Gallo (Ing. Informatica e Telecomunicazioni LT – LM) 
Luisa Badalamenti (Ing. Ambiente e Territorio LT – LM)
Francesco Lo Monaco (Ing. Ambiente e Territorio LT – LM)
Daniele Maniscalco (Ing. Ambiente e Territorio LT – LM)
Vincenzo Cusimano (Ing. Ambiente e Territorio LT – LM)
Stanislao Castellaccio (Ing. Ambiente e Territorio LT – LM)

Federica Greco 
(Ing. Chimica LT – LM)
Luigi Barba (Ing. Chimica LT – LM)

Giuseppe Cascio (Ing. Chimica LT – LM)
Chiara D’Agostino (Ing. Chimica LT – LM)
Marzia Cacciatore (Ing. Chimica LT – LM)
Emanuele Chiaramonte (Ing. Chimica LT – LM)
Nino Gagliardo (Ing. Gestionale LT – LM)
Fabrizio Raspanti (Ing. Gestionale LT – LM)

Alessandro Pizzo (Ing. Gestionale LT – LM)
Valentina Randazzo (Ing. Gestionale LT – LM)
Gaetano Avellone  (Ing. Gestionale LT – LM)
Fabrizio Stocchi (Ing. Gestionale LT – LM)  

Riccardo Sardo (Ing. Elettronica LT – LM)
Silvana Civiletto (Ing. Elettronica LT – LM)

Andrea Evola (Ing. Meccanica LT – LM)
Andrea Tudisco (Ing. Meccanica LT – LM)
Riccardo Grasso (Ing. Meccanica LT – LM)
Giovanni Li Calsi (Ing. Meccanica LT – LM)
Giulio Musotto (Ing. Meccanica LT – LM)
Patrizia Caruso (Ing. Meccanica LT – LM)
Francesco La Greca (Ing. Gestionale e Informatica LT)
Salvatore Petralito (Ing. Gestionale e Informatica LT)
Giuseppe Infantone (Ing. Cibernetica LT)
Carmelo Antinoro (Ing. Edile Architettura LMCU)
Andrea Danilo Alotta (Ing. Edile Architettura LMCU)
Santo Vinciguerra (Ing. Edile Architettura LMCU)

Nicolò La Monica (Ing. Edile Architettura LMCU)
Daniele Lo Vetere (Ing. delle Telecomunicazioni LM)
Gaetano Sciabica (Ing. delle Telecomunicazioni LM)
Jacopo Adamo (Ing. delle Telecomunicazioni LM)
Davide Cangialosi (Ing. dei Sistemi Edilizi LM)
Giacomo Filippone (Ing. Elettrica LM)

Farmacia
Consiglieri di Corso di Studio
Daniela Chifari
Pierangelo Malfitano

Medicina
Consiglieri di Corso di Studio 
Vincenza Manzella (Odontoiatria LMCU)
Giulia Arancio (Odontoiatria LMCU)
Antonio Di Paola (Odontoiatria LMCU)
Giorgia Castiglione (Infermieristica LT)
Patryk Olech (Infermieristica LT)
Alberto Niccolai (Infermieristica LT)
Giuseppe Liotta (Medicina e Chirurgia LMCU)
Rosario Signorino Gelo (Medicina e Chirurgia LMCU)
Gabriele Militello (Medicina e Chirurgia LMCU)
Carola Gagliardo (Medicina e Chirurgia LMCU)
Paola Giammanco (Medicina e Chirurgia LMCU)
Simona Morana (Medicina e Chirurgia LMCU)
Antonino Di Benedetto (Medicina e Chirurgia LMCU)
Giuseppe Sapienza (Medicina e Chirurgia LMCU)

Scienze Politiche
Consiglieri di Corso di Studio
Piefrancesco Lo Iacono (Scienze dell’Amministrazione LT)
Davide Vinci (Scienze dell’Amministrazione LT)
Sabrina Naselli (Relazioni Internazionali LT)

Scienze della Formazione
Consiglieri di Corso di Studio
Giuseppe Francesco Giuliano (Scienze della Comunicazione LT – LM)
Andrea Peres (Scienze della Comunicazione LT – LM)
Lia Guarnieri (Scienze della Comunicazione LT – LM)
Silvia Rubino (Scienze dell’Educazione/Educazione di Comunità LT)
Francesca Di Trapani (Scienze della Formazione Primaria LMCU)
Mariagemma Pecoraro (Scienze della Formazione Primaria LMCU)

Agraria
Consiglieri di Corso di Studio
Irene Calì (Scienze e Tecnologie Agrarie LT)

Lettere e Filosofia
Consiglieri di Corso di Studio
Lorenza Nucito (Lettere LT)
Simona Benenati (Lettere LT)
Alice Castagna (Lettere LT)
Adriana D’Auria (Lingue e Mediazione LT)
Narjes Naili (Lingue e Mediazione LT)
Fabio Zuccaro (Lingue e Mediazione LT)

Giorgia Manno (Lingue e Mediazione LT)
Fabrizio Jacquin (Lingue e Mediazione LT)
Lucia Martorana (Studi Storici e Filosofici LT)
Riccardo Cangialosi (Studi Storici e Filosofici LT)
Giuseppe Moavero (Studi Storici, Antropologici e Geografici LM)

Architettura
Consiglieri di Corso di Studio 
Andrea Spinella (Disegno Insustriale LT)
Littorio Iuliano (Scienze della Pianificazione Territoriale, Urbanistica, Paesaggistica e Ambientale LT – LM)
Eliana Puleo (Architettura LMCU)

Economia
Consiglieri di Corso di Studio 
Riccardo Alagna (Economia ed Amministrazione Aziendale LT – LM)

Giorgia Vassallo (Economia ed Amministrazione Aziendale LT – LM)
Marco Russo (Economia ed Amministrazione Aziendale LT – LM)
Romina Gaudesi (Economia ed Amministrazione Aziendale LT – LM)
Tania Ferrante (Economia ed Amministrazione Aziendale LT – LM)
Riccardo Martinelli (Economia e Finanza LT – LM)

Roberto Gibiino (Economia e Finanza LT – LM)
Elena Corvaia (Economia e Finanza LT – LM)
Simone Randisi (Statistica per l’Analisi dei Dati LT – LM)

Sara Gugino (Statistica per l’Analisi dei Dati LT – LM)
Francesco Marino (Statistica per l’Analisi dei Dati LT – LM)
Giorgio Gueci (Statistica per l’Analisi dei Dati LT – LM)
Alessandro Li Vigni (Sviluppo Economia e Cooperazione Internazionale LT – LM)

Giorgia Belvedere (Sviluppo Economia e Cooperazione Internazionale LT – LM)
Marzia Lo Cascio (Sviluppo Economia e Cooperazione Internazionale LT – LM)
Lilly Nicosia (Sviluppo Economia e Cooperazione Internazionale LT – LM)
Andrea Sparacino (Scienze del Turismo LT)

Scienze MM. FF. NN. 
Consiglieri di Corso di Studio
Martina Pecoraro (Scienze Biologiche LT)
Lucia Clemente (Scienze Biologiche LT)
Francesco Conti (Scienze Fisiche LT – LM)
Alberto Miserendino (Scienze Fisiche LT – LM)
Filippo Vitale (Chimica LT – LM)
Riccardo Paternostro (Biotecnologie LT – LM)
Riccardo D’Elia (Matematica LT – LM)
Pierpaolo Di Trapani (Scienze Geologiche LT – LM)
Simona Ballo (Scienze Geologiche LT – LM)
Salvatore Di Salvo (Scienze della Natura e dell’Ambiente LT – LM)
Marianna Porzio (Scienze della Natura e dell’Ambiente LT – LM)
Viviana Fausto (Scienze della Natura e dell’Ambiente LT – LM)

Scienze Motorie
Matteo Iovane (Scienze delle Attività Motorie e Sportive LT)