"Lo facciamo per poter dire: dato che non c'è niente, noi vogliamo rimboccarci le maniche e costruire qualche cosa. E se ognuno fa qualche cosa, allora si può fare molto." Padre Puglisi

Rappresentanza Studentesca

I NOSTRI RAPPRESENTANTI

Consigliere D’Amministrazione dell’Università degli Studi di Palermo
Rosario Signorino Gelo

Senatori Accademico dell’Università degli Studi di Palermo
Chiara Puccio
Vincenzo Calarca
Antonio Di Naro

Consigliere D’Amministrazione del C.U.S. dell’Unipa
Maria Serena La Russa

Consiglieri Degli Studenti
Francesco Pirrotta (Presidente)
Nino Di Benedetto
Irene Monteleone
Pamela Palillo
Alessia Rocca
Sara Volpes

Consiglieri Scuola Politecnica
Patrizia Caruso
Michela D’Alessandro
Andrea Pane
Bianca Polisano
Riccardo Sardo

Consiglieri Scuola delle Scienze Giuridiche ed Economico – Sociali
Andrea Sparacino

Consiglieri Scuola delle Scienze Umane e Patrimonio Culturale
Manuela Anselmo
Gianpiero Morreale 

Consiglieri Scuola di Medicina e Chirurgia
Antonio Terranova
Marta Tigano

Consiglieri di Corso di Studi

Giurisprudenza
Irene Monteleone
Andrea Siino
Eleonora Troìa

Ingegneria
Gabriele Fidora
Daniele Iachetta
Nicolò La Porta
Giuseppe Infantone
Monica Millunzi
Giovanni Cucuzza
Massimiliano Naimi
Maria Concetta Cocchiara
Nicolò La Monica
Amin Ben Said 
Denise Priola
Leonardo Minaudo
Donatella Manno
Enrico Donnarumma
Benny Cammuca
Giuseppe Saladino
Riccardo Mamo
Chiara Lo Sardo
Giuseppe Scelfo
Andrea Romano
Francesco Di Gangi 
Partheepan Thiyagalingam
Myriam Pollaccia
Diego Baudanza 
Katia Liotta
Carola Dioguardi
Martina Tafuri
Mattia Carrozza
Luisa Badalamenti
Giuseppe Mazzara
Daniele Maniscalco
Federica Greco
Riccardo Ingrassia
Giorgia Settecase
Manfredi Dioguardi 
Marzia Cacciatore 
Anthony Imbesi
Alessandro Pizzo
Federica Bono
Dario Megna
Antonio Parafioriti
Daniela Cocita
Sebastiano Sorrentino 
Silvia Cucco
Gabriele Bellomo 
Giovanni Di Marco
Ivan Rudenko
Andrea Evola 
Denise Tarantino
Emanuele Benigno
Simone Chiarello
Marco Palazzotto
Antonino Mandina

Medicina
Nino Di Benedetto
Carola Gagliardo
Emanuele Russo
Paola Giammanco
Erica La Placa
Emilio Caltagirone
Nicole Mazarese
Francesca Sciacca
Pietro Napolitano
Marta Tigano
Giovanna Bellante
Emilia Gigliotta

Professioni Sanitarie
Antonio Terranova
Alessio Lo Cascio
Ambra Allegra
Davide Cosentino
Silvia Giaimo
Martina Polizzi
Cecilia Lo Baido
Lucia Lo Pinto
Giulia Arena
Davide Zasa
Roberta Aiello
Martina Lupo
Emma Giacalone
Cristina Carella
Giovanni Ceraulo
Elisabetta Franzone

Biotecnologie Mediche
Martina Pecoraro

Odontoiatria
Vincenza Manzella
Giulia Arancio
Flaminia Oddo
Salvatore Gambino
Claudia Bellomare
Bruno Cantarella


Scienze Politiche
Davide Vinci
Giampiero Morreale
Simone Esposito
Giovanni Guarino
Sabrina Coco
Silvia Cardaci
Delia Luparello
Marco Venturino
Simona Bufalino

Scienze della Formazione
Antonella La Susa
Pamela Palillo
Giulia Morvillo
Vincenzo Romano
Antonella Iacono
Giuseppe Fragapane
Melanj Citarella
Myriam Di Grazia
Antonino Rizzo
Filippo Comito
Alessia Garofalo
Dario D’Amato

Agraria
Irene Calì

Lettere e Filosofia
Arianna Mineo
Alessia Bonsignore

Alessia Corso
Alessia Badagliacca
Martina Mattei
Sara Spera
Simona Palmeri
Filippo Di Cristina
Mattia La Rocca
Chiara Milazzo 
Riccardo Cangialosi
Fabio Marino
Roberto Mesi
Manuela Anzelmo
Gaia Lo Bosco
Viviana Riccobono
Fabrizio Jacquin

Architettura
Alessia Tutone
Alessia Mancuso
Giuseppe Gambino
Gabriele Ferotti
Davide Silvestri
Michela D’Alessandro
Pietro Belvedere

Economia
Alessia Rocca
Daniele Comito
Riccardo Susinno
Veronica Scillufo
Simone Anzelmo
Stefania Abbaleo
Silvia Landino
Bianca Polisano
Martina Ocello
Dorotea Canale
Cristian Bonura
Attilio Andreini
Virginia Zappalà
Marina Palumbo
Dario Cangelosi
Alessandro Bellante
Loredana D’Anna
Andrea Sparacino


Scienze MM. FF. NN. 
Gloria Maria Cicciari
Margherita Geraci
Adelaide Carista
Davide Ricci
Gabriele Cozzo
Davide Alletto
Giuseppe Di Gangi
Enrico Tornatore
Chiara Motisi
Stefano Alfano
Vincenzo Aglieri
Nicolo Biondò
Roberto Ciminna
Sara Volpes
Monia D’Aleo
Marta Miceli
Gabriella Provenzano
Angela La Grua
Vincenzo Cusimano
Elena Maria Corvaglia
Francesco Conti
Alessia Valerio

Scienze Motorie
Giulia Mazzagreco
Gabriella Avena