"Lo facciamo per poter dire: dato che non c'è niente, noi vogliamo rimboccarci le maniche e costruire qualche cosa. E se ognuno fa qualche cosa, allora si può fare molto." Padre Puglisi

APERTE LE ISCRIZIONI AI CORSI AD ACCESSO LIBERO E PROGRAMMATO LOCALE – Vivere Ateneo

Del 1 Agosto 2019, ore 11:30 AM - Modifica

1-agosto

L’Associazione Studentesca Vivere Ateneo informa che a partire da giorno 1 agosto sarà possibile immatricolarsi ai corsi ad accesso libero e ai candidati che sono risultati vincitori per un corso di laurea nella I sessione Primaverile.

 

 

 

 


<Clicca sul titolo del paragrafo per far comparire il relativo testo annesso>

IMMATRICOLAZIONE PER I CANDIDATI VINCITORI NELLA SESSIONE DI APRILE Espandi

IMMATRICOLAZIONE AI CORSI AD ACCESSO LIBERO Espandi

Consulta la pagina dedicata al Cronoprogramma col riepilogo delle principali scadenze e il Calendario Didattico di Ateneo

ISCRIVITI NEI NOSTRI GRUPPI FACEBOOK UFFICIALI DEI VARI CORSI DI LAUREA
GRUPPI SCUOLA POLITECNICA 
Ingegneria Informatica Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Gabriele KarraGabriele Mus
Ingegneria Biomedica (PA) – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Marco Cocchiara, Valentina Oliveri
Ingegneria Biomedica (CL) – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Marco CocchiaraValentina Oliveri
Ingegneria Gestionale – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Dario SaverinoFederica Bono
Ingegneria della Sicurezza – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Andrea PiscopoGiuseppe Di Caccamo
Ingegneria Meccanica – Gruppo Ufficiale Primo Anno  – Referenti: Giuseppe MontalbanoAlessandro Palumbo
Ingegneria Ambientale – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Daniele Maniscalco, Giuseppe Mazzara
Ingegneria Cibernetica – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Sabrina La RoccaNicolò Vitale
Ingegneria CivileGruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Barbara CarroccioLeonardo Minaudo
Ingegneria Chimica e Biochimica – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Marzia CacciatoreRiccardo Ingrassia
Ingegneria Elettrica (CL) – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Peppe AtanasioFrancesco Pirrotta
Ingegneria Elettronica Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Gabriele BellomoStefano Miceli
Ingegneria dell’Energia Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Chiara Lo SardoAnna Greco
Ingegneria Edile, innovazione e Restauro del costruitoGruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Cristina MartelloEmanuele Muzio
Viticoltura ed enologia – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Dario Li VigniGloria Marino
Scienze e tecnologie agrarie (PA)Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Gaetano D’Anna , Leandra Pecora
Scienze e tecnologie agrarie (CL) Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Irene CalìAnna Campanella
Scienze e tecnologie agroalimentari Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Miryam Di MatteoMarco Di Maria
Architettura – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Lucrezia Di Fulgo
Disegno Industriale – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Federica Sardisco
Pianificazione Ambientale – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Irene Seidita
Statistica per l’analisi dei dati – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Loredana ZarconeVincenzo Tumbarello
Economia e Amministrazione Aziendale – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Grazia MartoranaAlessia Rocca 
Economia e Finanza – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Francesca Spera

GRUPPI SCUOLA DI SCIENZE DI BASE
Scienze Biologiche – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Alessandro NuccioGiulia Biundo
Biotecnologie – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Enrico Tornatore
Chimica – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Nicolò Biondo, Martina Rizzo
Farmacia – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Teresa Garraffa, Simona Scarlata
Chimica e Tecnologia Farmaceutiche – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Simona ScarlataTeresa Garraffa
Scienze della Natura e dell’Ambiente  Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Mariastella Bentivegna
Ottica e Optometria – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Gloria Maria Cicciari
Scienze Fisiche – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Gloria Maria CicciariGabriele Cozzo
Matematica – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Eleonora Teresi
Informatica – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Vincenzo Lombardo
Scienze Geologiche – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Mariastella Bentivegna
Agroingegneria – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Roberto Arena, Alessandra Durante
Scienze Forestali ed Ambientali – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Vittoria Ficarotta, Nicoletta Raineri

GRUPPI SCUOLA DELLE SCIENZE UMANE E DEL PATRIMONIO CULTURALE
Scienze e Tecniche Psicologiche – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Rosario Triolo
Scienze delle Attività Motorie e Sportive – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Giulia Mazzagreco
Servizio Sociale (PA) – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Sophia Puccio
Servizio Sociale (AG) – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Sophia Puccio
Lingue – Studi Interculturali  – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Irene Uroni, Gabriele Micalizzi
Scienze Politiche – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Nico Cuneo, Vincenzo Brancaleone
Lettere – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Giulia Lombardo, Noemi Arrusicato
Beni culturali Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Alessia Badagliacca, Alessandro Noto
DAMS Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Lucia Martorana
Storia e filosofia Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Lucia Martorana, Filippo Di Cristina
Scienze della comunicazione, Media e Istituzioni – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Sophia Puccio
Scienze della Comunicazione, Culture e Arti Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Sophia Puccio
Scienze dell’educazione – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Melanj Citarrella, Vincenzo Romano
Educazione di comunità – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Melanj Citarrella, Vincenzo Romano

GRUPPI SCUOLA DELLE SCIENZE GIURIDICHE ED ECONOMICO-SOCIALI
Scienze del turismo – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Valeria Incandela
Sviluppo economico e cooperazione internazionale e migrazioni– Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Alessandro BellanteChiara Spica
Consulente giuridico di impresa Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Marina MaddalenaValeria Cirafici
Scienze dell’Amministrazione – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Christian PrestigiacomoDavide Vinci
Giurisprudenza – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Denise InnatiFrancesco Alfano

Per qualsiasi informazione contatta i nostri rappresentanti!

 

 

Commenta l'articolo: