"Lo facciamo per poter dire: dato che non c'è niente, noi vogliamo rimboccarci le maniche e costruire qualche cosa. E se ognuno fa qualche cosa, allora si può fare molto." Padre Puglisi

Banner_Sconti

FUTURE MATRICOLE GRUPPI PRIMI ANNI – Vivere Ateneo

Del 27 Luglio 2021, ore 12:02 PM - Modifica

Vivere Ateneo è un’Associazione Studentesca dell’Università di Palermo che nasce da un gruppo di studenti che, partendo dall’esperienza del proprio Corso di Laurea, si sono uniti per dare vita ad una nuova realtà associativa accademica in grado di portare avanti le proprie idee e la propria esperienza.

Vivere Ateneo informa tutti i Futuri Studenti che sono stati creati i gruppi primi anni per i Corsi di Studio ad Accesso Programmato e Libero per l’a.a. 2021/2022.
Di seguito sono riportati i referenti per ogni Corso interessato.

AREA SCIENTIFICA

Biotecnologie L-2 (codice 2075): Giorgio Maida ➡️ 3921124448
Scienze Biologiche L-13 (codice 2108): Martina Benenati ➡️ 3334274219
Chimica L-27 (codice 2076): Fulvio Fontana ➡️ 3294573637
Ottica e Optometria L-30 (codice 2219): Antonio Contino ➡️ 3884014862
Chimica e Tecnologia Farmaceutiche LM-13 (codice 2013): Giovanna Governale ▶️ 3240480826
Farmacia LM-13 (codice 2018): Anthony Aloisio ▶️ 3480791171
Propagazione e Gestione Vivaistica in Ambiente Mediterraneo L-P02 (codice 2247) Corso ad Orientamento Professionale: Martina Martellotta ➡️ 3474296110

INGEGNERIA

Ingegneria Civile L-7 (codice 2197): Giuseppe Nicastro ➡️ 3272081167
Ingegneria Informatica L-8 (codice 2178): Riccardo Sciacca ➡️ 3208134342
Ingegneria Cibernetica L-8 (codice 2188): Davide Sgroi ➡️ 3208063780
Ingegneria Innovazione per le Imprese Digitali L-8 (codice 2193): Francesco Paolo Rosone ➡️ 3208812045
Ingegneria Elettronica e delle Telecomunicazioni L-8 (codice 2252): Marco Costa ➡️ 3279138213

Ingegneria Biomedica L-9 sede Palermo (codice 2140): Matteo Priulla ➡️ 3284599942
Ingegneria Biomedica L-9 sede Caltanissetta (codice 2140): Veronica Sardo ➡️ 3275639338
Ingegneria Gestionale L-9 (codice 2094): Sofia Schimmenti ➡️ 3891370941
Ingegneria Meccanica L-9 (codice 2055): Luca Cerniglia ➡️ 3295654261
Ingegneria Chimica L-9 (codice 2211): Riccardo Pedone ➡️ 3467585316

ARCHITETTURA

Disegno Industriale L-4 (codice 2079): Antonio Ferrante ▶️ 3899932433
Urbanistica L-21 (codice 2201): Elena Faraci ▶️ 3284221148
Architettura e Progetto nel Costruito L-23 (codice 2242): Alba Ettari ▶️ 3317988479

SCIENZE ECONOMICHE, AZIENDALI E STATISTICHE

Scienze del Turismo L-15 (codice 2112): Ania Spuches ➡️ 3279721921
Economia e Amministrazione Aziendale L-18 (codice 2077): Vincenzo Mattaliano ➡️ 3428914556
Economia e Finanza L-33 (codice 2081): Giuseppe Guaiana ➡️ 3803451488
Sviluppo Economico, Cooperazione Internazionale e Migrazione
L-37 (codice 2203): Sofia Randazzo ➡️ 3887706074
Statistica per l’Analisi dei Dati L-41 (codice 2131): Eleonora Oresti ➡️ 3511387113

SCIENZE POLITICHE

Scienze dell’Amministrazione, dell’Organizzazione e Consulenza del Lavoro L-16 (codice 2164): Manuel Mendola ➡️ 3896394860
Scienze Politiche e Relazioni Internazionali L-36 (codice 2128): Roberto Barone ➡️ 3408554902

GIURISPRUDENZA

 Giurisprudenza Canale Palermo LMG/01 (codice 470): Francesco Siena ➡️ 3312342431
 Giurisprudenza Canale Trapani LMG/01 (codice 471): Alessandro La Grutta ➡️ 3898577218
 Consulente Giuridico D’Impresa (Sede Trapani) L-14 (codice 2146): Gaspare Li Volsi ➡️ 3333894536

AREA UMANISTICA

Scienze dell’Educazione L-19 PA (codice 2120) AG (codice 2220): Stefano Mendola ➡️ 3802064024; Susanna Mavilla ➡️ 3461802080
Scienze delle Attività Motorie e Sportive L-22 PA (codice 2118) AG (codice 2246): Marta Maria Montalbano ➡️ 3273598397
Scienze e Tecniche Psicologiche L-24 (codice 2121): Irene Cianciolo ➡️ 3396546387
Servizio Sociale L-39 PA (codice 2137) AG (codice 2136): Ilenia Marcianò ➡️ 3711314500
Scienze Della Formazione Primaria (PAAG) LM-85bis (codice 2263):
Giulia Casa ➡️ 3397200255; Elisa Marino ➡️ 3394980274
Beni Culturali L-1 (codice 2194): Irene Uroni ➡️ 3275619756
Discipline delle Arti, della Musica e dello Spettacolo L-3 (codice 2199) Giulia Cammarata ➡️ 3201506775
Studi Filosofici e Storici L-5 (codice 2184): Massimiliano Velardi ➡️ 3425021889
Lettere L-10 (codice 2099): Davide Cancilla ➡️ 3664616839
Lingue e Letterature – Studi Interculturali L-11/L-12 PA (codici 2197 – 2198): Luisa Viola ➡️ 3334295311; Loris Mustacchia ➡️ 3206916973‬
Lingue e Letterature – Studi Interculturali L-11/L-12 AG
(codici 2239 – 2240): Francesca Pia Noto ▶️ 3883433286
Studi Globali L-42 (codice 2249): Luisa Viola ➡️ 3334295311



Commenta l'articolo: