"Lo facciamo per poter dire: dato che non c'è niente, noi vogliamo rimboccarci le maniche e costruire qualche cosa. E se ognuno fa qualche cosa, allora si può fare molto." Padre Puglisi

Elezioni per il rinnovo della rappresentanza nei Consigli di Scuola e nel Consiglio degli Studenti – 13 e 14 Marzo 2018

Del 4 marzo 2018, ore 9:50 PM - Modifica

La popolazione studentesca dell’Università degli Studi di Palermo è nuovamente chiamate alle urne, questa volta per il rinnovo della rappresentanza nei Consigli delle 5 Scuole e nel Consiglio degli Studenti nei giorni 13 e 14 Marzo 2018. 

Le Scuole, o meglio le Strutture di raccordo, coordinano le richieste di finanziamento necessarie al funzionamento
della struttura medesima, coordinando in sinergia i Corsi di studi ad esse afferenti e di conseguenza i Dipartimenti racchiusi nelle varie strutture, gestisce gli spazi e le strutture comuni, ivi compresi aule, biblioteche e laboratori didattici, e assicurano il rispetto degli impegni sulla fruizione di strutture e di servizi. Alla struttura di raccordo compete il coordinamento e la relativa proposta di attivazione e soppressione dei corsi di studio e soprattutto l’istituzione la Commissione paritetica Docenti-Studenti con il compito di monitorare l’offerta formativa, la qualità della didattica e dei servizi offerti agli studenti e di individuare gli indicatori per l’autovalutazione della Struttura di raccordo.

Il Consiglio degli Studenti è un organo collegiale di rappresentanza degli studenti su base di Ateneo e di coordinamento delle rappresentanze studentesche nelle strutture centrali e periferiche; ha funzioni di monitoraggio e di proposte ed è organo consultivo del Rettore, del Senato Accademico e del Consiglio di Amministrazione.

  • Promuove e gestisce i rapporti nazionali e internazionali con le rappresentanze studentesche di altri Atenei;
  • Designa, tra i suoi componenti, il rappresentante degli studenti nel Nucleo di Valutazione;
  • Propone al Senato Accademico la Carta dei diritti e dei doveri degli studenti;
  • Formula proposte in materia offerta formativa;

Esprime pareri in materia di:

  • Regolamento didattico di Ateneo;
  • Tasse e contributi;
  • Criteri di attuazione del diritto allo studio;
  • Piani di sviluppo dell’Università;
  • Il Consiglio degli studenti è garante degli studenti;

Anche in questa competizione elettorale Vivere Ateneo scende in campo con la sua rosa di candidati e dei vari Vivere presenti nella nostra università, assieme alle associazioni studentesche Uniattiva, N.R.G., Onda Universitaria, A.I.S.A, S.C.I.A., Agroethica, GUD – Gruppo Universitario DEIM.

Il nostro staff propone ancora una volta un modello di rappresentanza i cui cardini siano quelli della trasparenza, dell’impegno, della passione, dell’alzare la voce tutte le volte che fosse stato necessario.

Tutto questo è stato possibile farlo soltanto perché ciascuno di voi ha creduto in questa famiglia, nelle persone che hanno sempre messo la faccia in quello che hanno costruito. La fiducia che ci avete donato è stata immensa e adesso vorremmo presentarvi la nostra nuova generazione di ragazzi il cui entusiasmo li ha portati a dare il loro contributo, a crescere e ad essere gli studenti per gli studenti.

Votare è un diritto, votare è un dovere.

I seggi saranno aperti dalle 9.00 alle 16 di Martedì 13 e dalle 9.00 alle 13.00 di Mercoledì Marzo 2018 e sarà possibile votare in tutti i seggi presenti nelle vari ubicazioni (clicca QUI per sapere dove sarà possibile votare)

Di seguito, è possibile visionare la rosa dei candidati di Vivere Ateneo nelle rispettive Scuole.

  1. SCUOLA POLITECNICA
    Andrea Pane
    Riccardo Sardo
    Patrizia Caruso
    Bianca Polisano
    Salvatore Sinagra
    Michela D’Alessandro
    Andrea ManninoAl Consiglio degli Studenti: Francesco Pirrotta e Alessia Roccaphoto_2018-03-11_23-56-28

    SCUOLA DI MEDICINA E CHIRURGIA
    Martina Tigano
    Luigi Di Liberto
    Vincenza Manzella
    Antonio Terranova
    Cristina CarellaAl Consiglio degli Studenti: Nino Di Benedetto flyer-medicina-e-chirurgia

  2. SCUOLA DELLE SCIENZE GIURIDICHE ED ECONOMICHE-SOCIALI
    Andrea Sparacino
    Giovanni Calogero Guarino
    Marco Micale
    Adriana Gaia FascellaAl Consiglio degli Studenti: Irene Monteleone sito-per-giurisprudenza
  3. SCUOLA DELLE SCIENZE UMANE E DEL PATRIMONIO CULTURALE
    Gianpiero Morreale
    Manuela Anselmo
    Silvia Alaimo
    Eros Calcara
    Noemi SanfilippoAl Consiglio degli Studenti: Pamela Palillo sito-per-lettere
  4. SCUOLA DELLE SCIENZE DI BASE
    Anna Maria Puleo
    Adelaide Carista
    Gloria Maria Cicciari

    Davide Ricci
    Eugenio Autunnali
    Stefano Butticè
    Al Consiglio degli Studenti: Sara Volpesflyer-scienze-di-base-e-applicate

Commenta l'articolo: