"Lo facciamo per poter dire: dato che non c'è niente, noi vogliamo rimboccarci le maniche e costruire qualche cosa. E se ognuno fa qualche cosa, allora si può fare molto." Padre Puglisi

DATE ESAMI TAL INGLESE GIUGNO 2019

Del 6 giugno 2019, ore 7:02 PM - Modifica

calendari-esami-inglese-giugno-2019_tavola-disegno-1-copia-2

L’Associazione Vivere Ateneo informa tutta la Comunità Studentesca che sono state rese note le date degli appelli d’esame dei TAL (Test d’Abilità Linguistiche) che si svolgeranno presso il CLA, a partire da giorno 10 Giugno.

NB: elenco programmato per numero di matricola.

 Giorno 10 Giugno           Fonte: clicca qui

alle ore 9.00 presso il LAB 107:
– 072 INGEGNERIA CIVILE  – CLASSE 8
– STUDI STORICI, ANTROPOLOGICI E GEOGRAFICI – CLASSE LM-84
–  2055 – INGEGNERIA MECCANICA – CLASSE L-9
-2062 – SCIENZE E TECNOLOGIE GEOLOGICHE – CLASSE LM-74
– 2094 – INGEGNERIA GESTIONALE – CLASSE L-9
– 2099 – LETTERE – CLASSE L-10
– 2108 – SCIENZE BIOLOGICHE – CLASSE L-13
-2118 – SCIENZE DELLE ATTIVITÀ MOTORIE E SPORTIVE – CLASSE L-22
– 2121 – SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE – CLASSE L-24
– 2189 – INGEGNERIA DELL’ENERGIA – CLASSE L-9
– 470 – GIURISPRUDENZA – CICLO UNICO – CLASSE LMG/01
– SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA – CICLO UNICO – CLASSE LM-85 BIS

alle ore 9.00 preso il LAB 01:
– 2075 – BIOTECNOLOGIE – CLASSE L-2
–  2149 – PSICOLOGIA DEL CICLO DI VITA – CLASSE LM51
–  2184 – STUDI FILOSOFICI E STORICI – CLASSE L-5
–  2120 – SCIENZE DELL’EDUCAZIONE – CLASSE L-19
–  2077 – ECONOMIA E AMMINISTRAZIONE AZIENDALE – CLASSE L-18
–  2081 – ECONOMIA E FINANZA – CLASSE L-33
– 2082 – EDUCAZIONE DI COMUNITÀ – CLASSE L-19
–  2048 – PSICOLOGIA CLINICA – CLASSE LM-51
–  2050 – PSICOLOGIA SOCIALE, DEL LAVORO E DELLE ORGANIZZAZIONI – CLASSE LM-51
– 2082 – EDUCAZIONE DI COMUNITÀ – CLASSE L-19

alle ore 9.00 presso il LAB 02:
– 2082 – EDUCAZIONE DI COMUNITÀ – CLASSE L-19

alle ore 10.30 presso il LAB 01:
-2082 – EDUCAZIONE DI COMUNITÀ – CLASSE L-19
– 2120 – SCIENZE DELL’EDUCAZIONE – CLASSE L-19

alle ore 10.30 presso il LAB 107:
–  2120 – SCIENZE DELL’EDUCAZIONE – CLASSE L-19

alle ore 12.00 presso il LAB 01:
– 2120 – SCIENZE DELL’EDUCAZIONE – CLASSE L-19
– 2121 – SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE – CLASSE L-24

alle ore 12.00 presso il LAB 02:
– 2121 – SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE – CLASSE L-24

alle ore 12.00 presso il LAB 107:
– 2121 – SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE – CLASSE L-24

 Giorno 11 Giugno             Fonte: clicca qui

alle ore 9.00 presso il LAB 02:

–  2183 – SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA – CICLO UNICO – CLASSE LM-85 BIS

alle ore 9.00 presso il LAB 01:
– 2121 – SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE – CLASSE L-24

alle ore 9.00 presso il LAB 107:
–  2121 – SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE – CLASSE L-24

alle ore 10.30 presso il LAB 01:
– 2121 – SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE – CLASSE L-24

alle ore 10.30 presso il LAB 02:
– 2121 – SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE – CLASSE L-24

alle ore 10.30 presso il LAB 107:
– 2121 – SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE – CLASSE L-24

alle ore 12.00 presso il LAB 01:
– 2121 – SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE – CLASSE L-24
– 2048 – PSICOLOGIA CLINICA – CLASSE LM-51

alle ore 12.00 presso il LAB 02:
– 2048 – PSICOLOGIA CLINICA – CLASSE LM-51

alle ore 12.00 presso il LAB 107:
– 2048 – PSICOLOGIA CLINICA – CLASSE LM-51
– 2149 – PSICOLOGIA DEL CICLO DI VITA – CLASSE LM-51

 Giorno 12 Giugno               FONTE: clicca qui

alle 9.00 presso il LAB 01:
– 2005 – ARCHITETTURA – CICLO UNICO – CLASSE LM-4
– 2006 – ARCHITETTURA (SEDE AG) – CICLO UNICO – CLASSE LM-4

alle ore 9.00 presso il LAB 02:
– 2079 – DISEGNO INDUSTRIALE – CLASSE L-4

alle ore 9.00 presso il LAB 107:
– 2079 – DISEGNO INDUSTRIALE – CLASSE L-4
– 2201 – URBANISTICA E SCIENZE DELLA CITTA’ – CLASSE L-21

alle ore 10.30 presso il LAB 02:
–  2013 – CHIMICA E TECNOLOGIA FARMACEUTICHE – CICLO UNICO – CLASSE LM-13

alle ore 10.30 presso il LAB 01:
– 2018 – FARMACIA – CICLO UNICO – CLASSE LM-13

alle ore 10.30 presso il LAB 107:
–  2018 – FARMACIA – CICLO UNICO – CLASSE LM-13
– 2115 – SCIENZE DELLA PIANIFICAZIONE TERRITORIALE, URBANISTICA ,PAESAGGISTICA E AMBIENTALE
– 2212 – DESIGN E CULTURA DEL TERRITORIO – CLASSE LM-12

alle ore 12.00 presso il LAB 107:
– 2050 – PSICOLOGIA SOCIALE, DEL LAVORO E DELLE ORGANIZZAZIONI – CLASSE LM-51

alle ore 12.00 presso il LAB 01:
– 2050 – PSICOLOGIA SOCIALE, DEL LAVORO E DELLE ORGANIZZAZIONI – CLASSE LM-51
– 2183 – SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA – CICLO UNICO – CLASSE LM-85 BIS
– 2050 – PSICOLOGIA SOCIALE, DEL LAVORO E DELLE ORGANIZZAZIONI – CLASSE LM-51

alle ore 12.00 presso il LAB 02:
–  2050 – PSICOLOGIA SOCIALE, DEL LAVORO E DELLE ORGANIZZAZIONI – CLASSE LM-51

alle ore 12.00 presso il LAB 107:
– 2050 – PSICOLOGIA SOCIALE, DEL LAVORO E DELLE ORGANIZZAZIONI – CLASSE LM-51
– 2217 – CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI – CICLO UNICO – CLASSE LMR/02
–  2149 – PSICOLOGIA DEL CICLO DI VITA – CLASSE LM-51

Giorno 13 Giugno    FONTE: clicca qui

alle ore 9.00 presso il LAB 01:
– 2094 – INGEGNERIA GESTIONALE – CLASSE L-9
–  2140 – INGEGNERIA BIOMEDICA – CLASSE L-9

alle ore 9.00 presso il LAB 02:
–  2140 – INGEGNERIA BIOMEDICA – CLASSE L-9
–  2188 – INGEGNERIA CIBERNETICA – CLASSE L-8
–  2189 – INGEGNERIA DELL’ENERGIA – CLASSE L-9

alle ore 9.00 presso il LAB 107:
–  2189 – INGEGNERIA DELL’ENERGIA – CLASSE L-9
–  2122 – SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE – CLASSE L-25

alle ore 10.30 presso il LAB 01:
– 2122 – SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE – CLASSE L-25
–  470 – GIURISPRUDENZA – CICLO UNICO – CLASSE LMG/01

alle ore 10.30 presso il LAB 02:
– 470 – GIURISPRUDENZA – CICLO UNICO – CLASSE LMG/01
– 2118 – SCIENZE DELLE ATTIVITÀ MOTORIE E SPORTIVE – CLASSE L-22

alle ore 10.30 presso il LAB 107:
– 2118 – SCIENZE DELLE ATTIVITÀ MOTORIE E SPORTIVE – CLASSE L-22

alle ore 12.00 presso il LAB 01:
– 2118 – SCIENZE DELLE ATTIVITÀ MOTORIE E SPORTIVE – CLASSE L-22
– 2138 – VITICOLTURA ED ENOLOGIA – CLASSE L-25
– 2150 – IMPRENDITORIALITA’ E QUALITA’ PER IL SISTEMA AGROALIMENTARE – CLASSE LM-69

alle ore 12.00 presso il LAB 02:
– 2150 – IMPRENDITORIALITA’ E QUALITA’ PER IL SISTEMA AGROALIMENTARE – CLASSE LM-69
–  2131 – STATISTICA PER L’ANALISI DEI DATI – CLASSE L-41

alle 12.00 presso il LAB 107:
– 2131 – STATISTICA PER L’ANALISI DEI DATI – CLASSE L-41
    Lab F100 Scuola Politecnica (giorno 13 giugno)

alle ore 9.00 presso l’aula F100:
– 2211 – INGEGNERIA CHIMICA E BIOCHIMICA – CLASSE L-9
– 2087 – INGEGNERIA CHIMICA – CLASSE L-9

alle ore 10.30 presso l’aula F100:
–  2055 – INGEGNERIA MECCANICA – CLASSE L-9

alle ore 12.00 presso l’aula F100:
–  2193 – INGEGNERIA DELL’INNOVAZIONE PER LE IMPRESE DIGITALI – CLASSE L-8
–  2096 – INGEGNERIA INFORMATICA E DELLE TELECOMUNICAZIONI – CLASSE L-8
–  2097 – INGEGNERIA MECCANICA – CLASSE L-9
– 2178 – INGEGNERIA INFORMATICA – CLASSE L-8
–  2210 – INGEGNERIA DELLA SICUREZZA – CLASSE L-9

 Giorno 14 Giugno    FONTE: clicca qui

alle ore 9.00 presso i LAB 02 e LAB 07:
– 2147 – SCIENZE E TECNOLOGIE AGROALIMENTARI – CLASSE L26 (ACC.LIBERO)
– 2073 – AGRO-INGEGNERIA – CLASSE L-25 (ACC.LIBERO)
– 2125 – SCIENZE FORESTALI ED AMBIENTALI – CLASSE L-25

alle ore 10.30 presso i LAB 101 e LAB 02:
– 2147 – SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI – CLASSE-25
– 2022 – INGEGNERIA CIVILE ED EDILE – CLASSE L-7
– 2023 – INGEGNERIA CIVILE ED EDILE – CLASSE L-23
– 2030 – INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA – CICLO UNICO – CLASSE LM-4 C.U
– 405 – EDUCATORE INTERCULTURALE – CLASSE 18
– CORSO SINGOLO PER STUDENTI DIPLOMATI
– INCOMING STUDENTS

Giorno 17 Giugno    FONTE: clicca qui

alle ore 9.00 presso i LAB 01, LAB 02 e LAB 107:
– 2099 – LETTERE – CLASSE L-10 (ACC.LIBERO)
– 378 – LETTERE MODERNE – CLASSE 5 (ACC.CON TEST)
– 2199 – DISCIPLINE DELLE ARTI,DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO – CLASSE L-3 (ACC.LIBERO)
– 2137 – SERVIZIO SOCIALE (SEDE PA) – CLASSE L-39
– 2184 – STUDI FILOSOFICI E STORICI – CLASSE L-5 (ACC.LIBERO) 405 – EDUCATORE INTERCULTURALE – CLASSE 18

alle ore 10.30 presso i LAB 01, LAB 02 e LAB 107:
– 2194 – BENI CULTURALI: CONOSCENZA,GESTIONE,VALORIZZAZIONE – CLASSE L-1
– 2207 – SCIENZE FILOSOFICHE E STORICHE – CLASSE LM-78 (ACC.LIBERO)

alle ore 12.00 presso i LAB 01 e LAB 02:
– 2218 – ARCHEOLOGIA (SEDE PA) – CLASSE LM-2 (ACC.LIBERO)
– 2057 – SCIENZE DELL’ANTICHITÀ – CLASSE LM-15 (ACC.LIBERO)
– 2128 – SCIENZE POLITICHE E DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI – CLASSE L-36 (ACC.LIBERO)
– 2139 – INTERNATIONAL RELATIONS/RELAZIONI INTERNAZIONALI – CLASSE LM-52 (ACC.LIBERO)
– 2191 – MUSICOLOGIA E SCIENZE DELLO SPETTACOLO – CLASSE LM-45 (ACC.LIBERO)
– 2042 – STUDI STORICI, ANTROPOLOGICI E GEOGRAFICI – CLASSE LM-84
– 2070 – STORIA DELL’ARTE – CLASSE LM-89 (ACC.LIBERO)

alle ore 12.00 presso i LAB 01 e LAB 02:
– 2218 – ARCHEOLOGIA (SEDE PA) – CLASSE LM-2 (ACC.LIBERO)
– 2057 – SCIENZE DELL’ANTICHITÀ – CLASSE LM-15 (ACC.LIBERO)
– 2128 – SCIENZE POLITICHE E DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI – CLASSE L-36 (ACC.LIBERO)
– 2139 – INTERNATIONAL RELATIONS/RELAZIONI INTERNAZIONALI – CLASSE LM-52 (ACC.LIBERO)
– 2191 – MUSICOLOGIA E SCIENZE DELLO SPETTACOLO – CLASSE LM-45 (ACC.LIBERO)

 Giorno 19 Giugno    FONTE: Clicca qui

alle ore 9.00 presso i LAB 01, LAB 02 e LAB 107:
– 2010 – INFORMATICA – CLASSE LM-18 (ACC.LIBERO)
– 2020 – FISICA – CLASSE LM-17 (ACC.LIBERO)
– 2056 – SCIENZE DELLA NATURA – CLASSE LM-60 (ACC.LIBERO)
– 2062 – SCIENZE E TECNOLOGIE GEOLOGICHE – CLASSE LM-74
– 2075 – BIOTECNOLOGIE – CLASSE L-2 (NUM.PROGR.)
– 2076 – CHIMICA – CLASSE L-27 (NUM.PROGR.)

alle ore 10.30 presso i LAB 01, LAB 02 e LAB 107:
– 2076 – CHIMICA – CLASSE L-27 (NUM.PROGR.)
– 2086 – INFORMATICA – CLASSE L-31 (NUM.PROGR.)
– 2102 – MATEMATICA – CLASSE L-35 (ACC.LIBERO)
– 2105 – BIOLOGIA MARINA – CLASSE LM-6 (ACC.LIBERO)
– 2108 – SCIENZE BIOLOGICHE – CLASSE L-13 (NUM.PROGR.)
– 2110 – ANALISI E GESTIONE AMBIENTALE – CLASSE LM-75
– 2124 – SCIENZE FISICHE – CLASSE L-30 (ACC.LIBERO)

alle ore 12.00 presso i LAB 01 e LAB 02:
– 2124 – SCIENZE FISICHE – CLASSE L-30 (ACC.LIBERO)
– 2126 – SCIENZE GEOLOGICHE – CLASSE L-34 (ACC.LIBERO)
– 2127 – SCIENZE NATURALI – CLASSE L-32 (NUM.PROGR.)
– 2158 – MATEMATICA – CLASSE LM-40 (ACC.LIBERO)
– 2180 – SCIENZE DELLA NATURA E DELL’AMBIENTE – CLASSE L-32

Giorno 21 Giugno    FONTE: Clicca qui

alle ore 9.00 presso il LAB 110:
– 2081 – ECONOMIA E FINANZA – CLASSE L-33

alle ore 10.30 presso il LAB 110:
– 2081 – ECONOMIA E FINANZA – CLASSE L-33

N.B. Per gli studenti della Scuola delle Scienze di Base che stanno avendo problemi con il numero di matricola i nostri rappresentanti si stanno occupando di risolvere il problema.

 

Commenta l'articolo: