"Lo facciamo per poter dire: dato che non c'è niente, noi vogliamo rimboccarci le maniche e costruire qualche cosa. E se ognuno fa qualche cosa, allora si può fare molto." Padre Puglisi

DATE ESAMI TAL INGLESE [IN AGGIORNAMENTO]

Del 6 aprile 2019, ore 3:58 PM - Modifica

photo5857340707839258830

L’Associazione #VivereAteneo informa tutta la comunità studentesca che sono state rese note le date degli appelli d’esame dei TAL (Test d’Abilità Linguistiche) che si svolgeranno presso il CLA, a partire da giorno 8 Aprile.

  • 8 Aprile 

    I° turno:  9:00

    – Giurisprudenza                            DALLA A ALLA Z                         Lab 1
    – Lettere  (Prova finale)               DALLA A ALLA V                         Lab 2
    – Studi filosofici e storici              DALLA C ALLA V                         Lab 2
    – Studi filosofici e storici             “Br..”                                                  Lab 2
    – Disegno industriale                    DALLA A ALLA G                        Ed. 14, aula 3.4II° turno: 10:30– Studi filosofici e storici              DA “Bu…” ALLA Z                       Lab 1
    – (A2) Studi filosofici e storici     DALLA A A “Fer…”                     Lab 2
    – (A2) Studi filosofici e storici     DA “Fin…” A “Ter…”                  Lab 2
    – Disegno industriale                    DALLA I ALLA R                          Ed. 14, aula 3.4

    III° turno:  12:00

    – (A2) Studi filosofici e storici                            DA “Tru…” ALLA V                Lab 1
    – Scienze e tecnologie agrarie                            DALLA A ALLA M                   Lab 1
    – Scienze e tecnologie agrarie                             DALLA N ALLA V                    Lab 2
    – Scienze naturali                                                  LETTERA G                                 Lab 2
    – (A1)  Scienze della Formazione Primaria      DALLA C ALLA V                      Lab 2
    – Scienze delle attività motorie e sportive        DALLA B ALLA T                      Lab 2
    – Disegno industriale                                            DALLA S ALLA Z                      Ed. 14, aula 3.4
    – Urbanistica e scienze della città                      DALLA A ALLA V                      Ed. 14, aula 3.4
    – Ingegneria elettrica                                           DALLA A ALLA S                       Ed. 14, aula 3.4
    – Ingegneria informatica e delle telecomunicazioni LETTERA D                       Ed. 14, aula 3.4

  • 9 AprileI° turno:  9:00 

    – Scienze e tecniche psicologiche                     DALLA A A “Mar…”                 Lab 1
    – Scienze e tecniche psicologiche                     DA “Mar…” ALLA Z                 Lab 2
    – Scienze biologiche                                            DALLA A ALLA M                     Lab 2
    – Architettura                                                       DALLA A A “Sir…”                    Ed. 14, aula 3.4II° turno: 10:30

    – Imprenditorialità e qualità per il sistema agroalimentare  DALLA A ALLA S      Lab 1
    – Viticoltura ed enologia                                    LETTERE A – C           Lab 1
    – Informatica                                                        LETTERE L – O          Lab 1
    – Ingegneria cibernetica                                     DALLA A ALLA G      Lab 1
    – (A2) Scienze della Formazione Primaria     DALLA A ALLA Z       Lab 2
    – Architettura                                                       DA “Sot…” ALLA V   Ed. 14, aula 3.4
    – Architettura (AG)                                             LETTERA L                  Ed. 14, aula 3.4
    – Scienze della pianificazione terr. (L-21)     DALLA C ALLA V       Ed. 14, aula 3.4
    – Ingegneria dell’energia                                   DALLA B ALLA S        Ed. 14, aula 3.4
    –  Ingegneria dell’innovazione per le imprese dig. DALLA A A “Can…”  Ed. 14, aula 3.4

    III° turno: 12:00

    – Scienze e tecnologie agroalimentari                                      DALLA A A “Pir”      Lab 1
    – Scienze e tecnologie agroalimentari                                      DA “Pis” ALLA Z      Lab 2
    – Ingegneria cibernetica                                                              DALLA I ALLA V      Lab 2
    –  Ingegneria dell’innovazione per le imprese digitali          DA “Car…” ALLA V Ed.14, aula 3.4

  • 11 Aprile 

    I° turno: 9:00– (B2) Scienze della Formazione Primaria                              DALLA A A “Mar…”    Lab 1
    – (B2) Scienze della Formazione Primaria                            DA “Mer…” ALLA V    Lab 2
    – Psicologia sociale, del lavoro e delle organizzazioni          DALLA A ALLA T         Lab 2
    – (B2) Psicologia sociale, del lavoro e delle organizzazioni DALLA A A “Gen…”   Lab 102
    – Design e cultura del territorio                                                DALLA C ALLA S   Ed. 14 Lab Arch
    – (B2) Conservazione e restauro                                               LETTERE M-P        Ed. 14 Lab Arch
    – (B1) Psicologia clinica                                                              DALLA A ALLA V   Ed. 14 Lab Arch
    – (B2) Psicologia clinica                                                             DALLA A A”Fra..”  Ed. 14Lab ArchII° turno: 10:30

    – (B2) Psicologia sociale, del lavoro e delle organizzazioni  DA “Giam…” ALLA V   Lab 1
    – Educazione di comunità                                                        DALLA A A “Ber…”        Lab 1
    – Educazione di comunità                                                           DA “Bla…” ALLA G        Lab 2
    – Psicologia clinica                                                                    DA “Fuc…” A “Tro…”  Ed. 14 Lab Arch

    III° turno: 12:00

    – Educazione di comunità                                        DALLA I ALLA S             Lab 1
    – Educazione di comunità                                        DALLA T ALLA Z            Lab 2
    – ( B1) Studi filosofici e storici                                 DALLA A ALLA S           Lab 2
    – Psicologia clinica                                                     DA “Tur…” A “Tut…”   Ed. 14 Lab Arch
    – (B1) Scienze e tecniche psicologiche                   DALLA A ALLA V           Ed. 14 F110
    – Psicologia del ciclo di vita                                    DALLA B ALLA R            Ed. 14 F110

  • 12 AprileI° turno: 9:00– Scienze dell’educazione                                         DALLA A A “Len…”      Lab 1
    – (B2) Archeologia                                                     LETTERE B-F                 Ed. 14, aula 3.4
    – (B2) Studi storici, antropologici e geografici    DALLA B ALLA U          Ed. 14, aula 3.4
    – Scienze dell’antichità                                              DALLA A ALLA V          Ed. 14, aula 3.4
    – (B2) Storia dell’arte                                                DALLA C ALLA G          Ed. 14, aula 3.4

    II° turno: 10:30

    – Scienze dell’educazione                                         DA “Leo…” ALLA Z       Lab 1
    – (B2) Storia dell’arte                                                DALLA L ALLA Z          Ed. 14, aula 3.4
    – Beni culturali (L-1)                                               DALLA A ALLA Z         Ed. 14, aula 3.4
    – Filosofia (Prova finale)                                          LETTERA G                    Ed. 14, aula 3.4
    – Incoming students                                               LETTERA M                    Ed. 14, aula 3.4

  • 15 AprileI° turno: 9:00
    – Economia e amministrazione aziendale            DALLA A A “D’AMICO D.”     Ed. 14, aula 3.4II° turno: 10:30
    – Economia e amministrazione aziendale            DA “D’AMICO G.” A “MEL…” Ed. 14, aula 3.4

    III° turno: 12:00
    – Economia e amministrazione aziendale            DA “MES” ALLA I                        Ed. 14, aula 3.4

  • 16 AprileI° turno: 9:00– Informatica                                                                LETTERE A-C                              Lab. 1
    – (B2) Informatica                                                       DALLA B ALLA R                     Lab. 1
    – Chimica e tecnologie farmaceutiche                     DALLA C ALLA V                      Lab. 1
    – (B1) Chimica e tecnologie farmaceutiche            DALLA A A “Gaz…”                  Lab. 1
    – (B1) Chimica e tecnologie farmaceutiche            DA “Giu…” ALLA T                  Lab.2
    – Farmacia                                                                    DALLA A ALLA R                       Lab. 2
    – Musicologia e scienze dello spettacolo                DALLA A ALLA G                      Ed. 14, aula 3.4
    – Economia e amministrazione aziendale             DALLA T ALLA Z                       Ed. 14, aula 3.4
    – Economia e finanza                                                 DALLA A A “Canc…”                Ed. 14, aula 3.4

    II° turno: 10:30

    – Farmacia                                                                    DALLA S ALLA V                       Lab. 1
    – (B1) Farmacia                                                           DALLA A ALLA P                       Lab. 1
    – (B1) Farmacia                                                           DALLA R ALLA Z                       Lab. 2
    – Scienze e tecnologie geologiche                          DALLA B ALLA S                        Lab. 2
    – (B2)  Scienze e tecnologie geologiche                  DALLA A A “Pet…”                   Lab. 2
    – Economia e finanza                                                 DA “Cann…” A “Di L…”          Ed. 14, aula 3.4

    III° turno: 12:00

    – (B2) Scienze e tecnologie geologiche                    DA “Pil…” ALLA T                   Lab. 1
    – (B1) Biotecnologie                                                    DALLA A A “Sid…”                   Lab. 1
    – (B1) Biotecnologie                                                  DA “Sut…” ALLA V                 Lab. 2
    – Matematica                                                                DALLA A ALLA R                      Lab. 2
    – (B1) Matematica                                                        DALLA A ALLA V                     Lab. 2
    – (Accertamento B2) Scienze della Formazione Primaria    DALLA B ALLA S    Lab. 2
    – Economia e finanza                                               DA “DI M…” ALLA G              Ed. 14, aula 3.4

  • 17 AprileI° turno: 9:00– Chimica                                                                     DALLA A ALLA S                       Lab.1
    – (B1) Chimica                                                             DALLA A A “Mad…”                Lab. 1
    – (B1) Chimica                                                             DA “Mar…” ALLA Z                 Lab. 2
    – (B1) Scienze Biologiche                                         DALLA A ALLA V                      Lab. 2
    – Fisica                                                                           DALLA D ALLA V                      Lab. 2
    – Economia e finanza                                                  DALLA I A “Pip…”                    Ed. 14, aula 3.4

    II° turno: 10:30

    – (B2) Analisi e gestione ambientale                       DALLA B ALLA T                      Lab. 1
    – Scienze fisiche                                                        LETTERA V                                  Lab. 1
    – (B1) Scienze fisiche                                                  DALLA A ALLA S                       Lab. 1
    – (B1) Scienze fisiche                                                LETTERA T                                Lab. 2
    – Scienze geologiche                                                   DALLA D ALLA V                      Lab. 2
    – (B1) Scienze geologiche                                        DALLA C ALLA T                       Lab. 2
    – (B2) Matematica                                                      DALLA D ALLA S                       Lab. 2
    – (B1) Informatica                                                    DALLA C ALLA R                      Lab. 2
    – Economia e finanza                                                 DA “Piz…” ALLA V                    Ed. 14, aula 3.4
    III° turno: 12:00

     Servizio sociale (PA)                                               DALLA B ALLA U                       Ed. 14, aula 3.4
    – Sviluppo economico e cooperazione int.            LETTERA A                                   Ed. 14, aula 3.4
    – Relazioni internazionali                                         DALLA B ALLA T                       Ed. 14, aula 3.4

Commenta l'articolo: