"Lo facciamo per poter dire: dato che non c'è niente, noi vogliamo rimboccarci le maniche e costruire qualche cosa. E se ognuno fa qualche cosa, allora si può fare molto." Padre Puglisi

[Smart-Card] Tutte le info e gli elenchi per il ritiro

Del 2 Maggio 2016, ore 2:01 PM - Modifica

CatturaLa UniPa Smart Card è il documento d’identità dello studente di UniPa, attualmente  in distribuzione per le matricole, e dalla fine dell’anno anche per tutti gli altri studenti in corso. 

COSA È?
E’ una carta d’identità elettronica multiservizi con chip interno che sostituisce il libretto universitario. La Unipa Smart contiene i dati anagrafici degli studenti (foto, nome, cognome, data di nascita, Id matricola e scadenza inserito nel QRcode sul retro) e lo status di studente che attesta l’appartenenza all’Ateneo.

A COSA SERVE?
La card può essere esibita per assolvere alle seguenti funzioni:

  • Verbalizzazione elettronica degli esami
  • Ingresso e prestito libri nelle biblioteche d’Ateneo
  • Accesso al Cus
  • Servizi Ersu e mense universitarie

COME PUOI UTILIZZARLA?
Puoi usarla per ottenere sconti e agevolazioni esibendola presso negozi, musei, cinema, teatri, librerie e società di trasporto pubblico.

COSA FARE SE HAI FORNITO LA FOTO PRIMA DELLA FINE DEL 2015, MA NON RISULTA NEGLI ELENCHI?
Se hai fatto un cambio corso di laurea/scuola universitaria, controlla negli elenchi del vecchio corso di studi. Se dovessero persistere problemi, rivolgiti al rappresentante del tuo corso. (Elenco Rappresentanti)

COSA FARE IN CASO DI SMARRIMENTO O FURTO DELLA CARD?
Procedi con regolare denuncia alle Forze dell’Ordine per furto o smarrimento e presenta la copia della denuncia presso la segreteria didattica della Scuola di appartenenza, da cui riceverai indicazioni per ottenere un duplicato.

COSA FARE SE LA TUA SMARTCARD NON È STATA STAMPATA PERCHÈ NON HAI SPEDITO LA FOTO?
Invia al più presto una foto in formato jpg di dimensioni 420×480 pixel all’indirizzo email foto.studenti@unipa.it.

COSA FARE, SE DOPO AVERE RICEVUTO LA COMUNICAZIONE DI INVITO A SPEDIRE LA FOTO , NONOSTANTE L’INVIO DELLA FOTO, IL TUO NOME NON RIENTRA NELL’ELENCO DI STAMPE SUCCESSIVO?
Per motivi tecnici, alcuni dati non sono stati resi disponibili per la stampa del terzo lotto. Pertanto dovresti trovare la tua smartcard nel quarto lotto.

DOVE PUOI RITIRARLA?
Presso le segreterie delle Scuole universitarie di appartenenza.
Questi i referenti a cui rivolgersi nelle singole scuole:

>SCUOLA DI SCIENZE DI BASE E APPLICATE
Francesco Di Lorenzo francesco.dilorenzo@unipa.it – 091 23862403
Massimo Marco massimo.marco@unipa.it – 091 23862406

>SCUOLA DI SCIENZE UMANE E DEL PATRIMONIO CULTURALE
Rita Valenti rita.valenti@unipa.it – 091 2399538

>SCUOLA DI MEDICINA E CHIRURGIA
Giuseppa Restivo giuseppa.restivo@unipa.it – 091 23890664

>SCUOLA POLITECNICA
Bartolomeo Bertolino bartolomeo.bertolino@unipa.it – 091 238665307

>SCUOLA DI SCIENZE GIURIDICHE
Alberto Curzi alberto.curzi@unipa.it – 091 2389023
Giuseppe Alamia giuseppe.alamia@unipa.it – 091 2389609

>POLI DECENTRATI AGRIGENTO, CALTANISSETTA E TRAPANI
Ettore Castorina ettore.castorina@unipa.it – 091 23897822

 

SMART CARD PRODOTTE

PRIMO LOTTO
Medicina e chirurgia
Politecnica
Scienze di base
Scienze giuridiche ed economico-sociali
Scienze umane e del patrimonio culturale

SECONDO LOTTO
Medicina e chirurgia
Politecnica
Scienze di base
Scienze giuridiche ed economico-sociali
Scienze umane e del patrimonio culturale

TERZO LOTTO
Medicina e chirurgia
Politecnica
Scienze di base
Scienze giuridiche ed economico-sociali
Scienze umane e del patrimonio culturale

QUARTO LOTTO
Medicina e chirurgia
Politecnica
Scienze di base
Scienze giuridiche ed economico-sociali
Scienze umane e del patrimonio culturale

Commenta l'articolo: